Product 蘋果財經

代書貸款借款利息計算公式-蘋果財經教你2

代書貸款如果提前清償,總繳的金額(本金加利息),會減少嗎?還是總金額就卡死在一開始設定的20年總額了

最新房貸計算公式及說明

很多朋友都不清楚房貸的計算原理是什麽,這裏就為大家解答一下代書貸款,什麽是房貸的計算公式和公式中各個組成參數的說明。
根據還款方式一般房貸計算公式分為兩種:

一 等額本息計算公式:

每月還款額=借款本金×月利率×(1+月利率)^還款總期數/((1+月利率)^還款總期數-1 )
計算原則:銀行從每月月供款中,先收剩余本金利息,後收本金;利息在月供款中的比例中隨剩余本金的減少而降低,本金在月供款中的比例因而升高,但代書貸款月供總額保持不變。

二 等額本金計算公式:

每月還款額=每月本金+每月本息
每月本金=本金/還款月數
每月本息=(本金-累計還款總額)X月利率
計算原則:每月歸還的本金額始終不變,利息隨剩余本金的減少而減少。

計算公式說明:

以上算式中

本金:貸款總額
還款月數:貸款年限X12。例如貸款10年還款月數就是10X12=120個月
月利率:月利率=年利率/12
年利率:也就是現在討論房貸熱點裏,基礎利率打7折,85折後得出數字。
累計還款總額:等額本金還款方式第一個月的累積還款總額為0。

舉例說明

王先生向銀行貸款40萬用於買房,分20年還清。銀行給於王先生7折的利率優惠。
把年利率換成月利率 月利率=4.16%12=0.00347

等額本息還款方式:

等額本金匯款方式:  

每月本金=400000/240=1666.67
每月本息=(4000000-0)X0.00347=1388
第一個月還款額=1666.67+1388=3054.67(元)

====================================
基本上月付金是每年調整一次啦 所以一年內都是固定的
舉例說明:
貸款635萬 利率3.37% 20年 月付金大概是36404
假設8/26核貸下來 所以以後每個月26日要繳

第一次繳房貸 就是9/26
利息天數是 8/26-9/26(日期算頭不算尾, 所以是31天)
本期利息是6,350,000*3.37%/365*31=18,175
所以這期可還的本金=月付金-利息=36404-18175=18229
本金餘額已變成 6350000-18229=6331771

下期月付金不變
10/26要付房貸 但周日 所延到10/27 所以利息天數是9/26~10/27 31天
本期利息是6331771*3.37%/365*31=18123
本期還本金 36404-18123=18281
本金餘額調整為6331771-18281=6313490

再下期 11/26要付房貸
本期利息是6313490*3.37%/365*31=18070
本期還本金36404-18070=18334
本金餘額調整為6313490-18334=6295156

要注意的是月付金有沒有隨著利率調低而變少
如果月付金沒變,在利率調低時,會沖還的本金就會變多
大家研究一下吧!

以上文章引用自: http://blog.xuite.net/auster.lai/twblog/204104039-%E6%88%BF%E8%B2%B8%EF%BC%88%E6%9C%AC%E9%87%91%EF%BC%8B%E5%88%A9%E7%8E%87%EF%BC%89%E7%9A%84%E8%A8%88%E7%AE%97%E5%85%AC%E5%BC%8F
TOP